Сайт для ШКОЛЫ в вопросах и ответах (FAQ)

Уважаемые Коллеги, Клиенты и Посетители нашего сайта.

В данном материале мы собираем вопросы, заданные Вами на странице "Задать ВОПРОС".

Мы ждем Ваших вопросов, касающихся разработки, сопровождения, обслуживания и обеспечения безопасности школьного сайта и сайтов иных образовательных организаций работающих под управлением CMS Joomla!

Если Вам не удалось найти ответа на интересующий Вас вопрос, Вы можете задать его здесь: >>> Задать ВОПРОС <<<

ВОПРОС:

В ПАНЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ НЕ РАБОТАЮТ КНОПКИ "СОХРАНИТЬ" И "СОХРАНИТЬ И ЗАКРЫТЬ". КАК ЛЕЧИТЬ НЕДУГ?

ОТВЕТ:

Отвечая на вопрос: почему перестали работать кнопки СОХРАНИТЬ, СОХРАНИТЬ и ЗАКРЫТЬ, мне хочется заметить, что произойти это может по разным причинам - установка нового компонента, модуля или шаблона, например. И универсальной таблетки от данной напасти нет. Но есть некоторый ряд мероприятий, помогающих, в некоторых случаях баг локализовать, а в некоторых минимизировать его последствия.

Итак, что же делать, если в панели управления Joomla! перестали работать кнопки СОХРАНИТЬ, СОХРАНИТЬ и ЗАКРЫТЬ?

Исходя из собственного опыта (в том числе и накопленного в глубинах форума http://joomlaforum.ru я могу посоветовать следующие действия:

1. Система - Снять блокировки. Снимаем блокировки со всех объектов.
  2. Система - Очистить весь кэш. Очищаем кэш CMS. Зараза, накапливается даже при отключенном системном кэше.
  3. Система - Очистить устаревший кэш. Тоже удаляем.
  4. Система - Информация о системе. Смотрим на вкладке "Права доступа на каталоги" права доступа к файлу configuration.php. Если отмечен красным - меняем права на доступ к файлу на 644 (это легко сделать файловым менеджером Тотал Командер).
  5. Пробуем зайти в админку другим браузером. Лично столкнулся с такой ситуацией: в фаерфоксе кнопки не работают и внесенные изменения не сохраняются, а в то же время Опера все сохраняет, хотя кнопки визуально тоже онемевшие.
  6. Поменять шаблон административной панели Джумлы.
  7. Как ни смешно выглядит, может влиять масштаб отображения в браузере. Пробуем комбинацию клавиш CTRL+"+", CTRL+"-".
  8. Написать тикет в техподдержку хостинга, так как их вина тоже может иметь место.
  9. Удостовериться, в конце концов, что установленный компонент или шаблон скачаны с официального сайта разработчика. И если есть какие-либо поводы усомниться в этом, либо в чистоплотности разработчика - данное расширение немедленно удалить из структуры CMS.

ПОСЛЕДУЮЩИЕ ВАШИ ВОПРОСЫ

БУДУТ ДОБАВЛЯТЬСЯ ПО МЕРЕ ПОСТУПЛЕНИЯ