Безопасность

Всем нам хочется, чтоб результаты той огромной работы, которую мы проводим в процессе разработки, создания и продвижения школьных сайтов, сохранились навсегда и долгое время радовали посетителей наших сайтов.

Чтоб так все и было, мы должны стараться обезопасить сайты своих школ и образовательных учреждений от взлома, внедрения постороннего вредоносного кода и прочих хакерских выходок.

Комплексная защита сайта школы включает в себя ряд дополняющих друг друга мероприятий и

самое первое из них - это ИСПОЛЬЗОВАНИЕ только ОРИГИНАЛЬНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ,

полученного напрямую от разработчика. Применять в разработке школьного сайта, да и в любом другом случае, программное обеспечение, полученное из сомнительных источников, ЗАПРЕЩЕНО! Иначе мы обязательно с течением времени поимеем массу проблем, связанных с восстановлением или лечением сайтов от вирусов.

Второй, не маловажный пункт в обеспечении безопасности сайта образовательного учреждения - это ДОСТАТОЧНО СЛОЖНЫЙ ПАРОЛЬ на вход в административную панель сайта.

Пароли, вида "111222333", "qwerty", "qrwtey", "qawsed" и прочие подобные очень легко подбираются программами взломщиками со всем вытекающими последствиями. Поэтому в паролях необходимо использовать, как минимум, три категории символов: цифры (2 5 8), прописные и строчные буквы, специальные символы (! @ # % и т.д.)

В дополнение к первостепенным (элементарным) правилам безопасности мы предлагаем

КОМПЛЕКС ЗАЩИТНЫХ МЕР для ШКОЛЬНОГО САЙТА

1. Использование в основе своей деятельности современной, постоянно обновляемой CMS Joomla! Проверка наличия обновлений и само обновление данной CMS и ее компонентов происходит в максимально автоматизированном режиме.
  2. Защита определенных директорий Вашего сайта (в частности - папка administrator) средствами сервера Apache. В результате при попытке входа в административную часть школьного сайта появиться дополнительная идентификация пользователя на уровне доступа к серверу.
  3. Смещение страницы входа в админитративную панель школьного сайта в другое место. То есть вход в админпанель сайта по адресу: http://школьный-сайт.ru/administrator будет более невозможен. Точка входа будет передвинута на адрес: http://школьный-сайт.ru/administrator?secretnoe_slovo
  4. Подключение сайта Вашей образовательной организации к системе ежесуточного удаленного сканирования на предмет вирусной активности. То есть сайт будет ежесуточно проверяться антивирусной программой в автоматическом режиме.

Применяя данные средства защиты школьного сайта от взлома, Вы сможете обезапасить его практически на 100%.

Ваш сайт будет защищен от вторжений, а информация на нем - от разрушения целостности.